Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре предупредили об опасности использования шарфов вместо масок

Надвинутый на лицо шарф не может обеспечить защиту от коронавируса, так как маска.

Об этом завил ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

- Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, маски нужно носить обязательно. Поэтому о шарфах как о средстве барьерной защиты от вирусов речь идти не может. Маски – это средства индивидуальной защиты барьерного типа, они устанавливают препятствие между вирусом и человеком,- сказал Лебедев.

Специалист добавил, что медицинские маски являются эффективными для защиты от COVID-19 при правильном использовании. Так, маска должна прилегать плотно к лицу, закрывая нос и рот. Надевать ее нужно чистыми руками. Носить маску можно не более трех часов в спокойном состоянии, а в случае физической активности, ее надо менять сразу, как только она становится влажной.

Лебедев уточнил, что снимать маску следует за веревочки и стараться не прикасаться к наружной и внутренней поверхностям маски. Если такое все же произошло, то после этого руки нужно помыть с мылом или использовать антисептик, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», Верховный суд разрешил магазинам не обслуживать покупателей без масок.

Напомним, в Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 15 декабря.

Жители региона по прежнему должны соблюдать масочный режим и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Кубанцам старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать самоизоляцию.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки на Кубани зарегистрировано 167 случаев заболевания COVID-19. Общее число заболевших на 2 декабря составляет – 22419 человек, из них 1923 ребенка. 614 человек спасти не удалось.