Кубанские Новости
Общество

За год современным оборудованием оснастили 27 учреждений реабилитации людей с инвалидностью в Краснодарском крае

Материально-техническая база обновляется в рамках госпрограммы Краснодарского края «Доступная среда».

В этом году современным оборудованием оснащены 10 социально-реабилитационных учреждений, три центра медицинской реабилитации, а также 12 коррекционных школ и два учреждения культуры, которые предоставляют услуги инвалидам и детям-инвалидам.

На сегодняшний день в регионе проживает более 450 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Одним из приоритетных направлений социальной политики края является реализация мер социальной защиты, создание условий реабилитации и абилитации, а также интеграция инвалидов в общество, – отметили в министерстве труда и социального развития края.

Напомним, ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он призван обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Международного дня инвалидов в центрах занятости населения региона проходят круглые столы и семинары для людей с инвалидностью. В районах и городах наградят лауреатов именной премии губернатора. Дипломы вручат людям с ограниченными возможностями здоровья, проявившим себя в этом году в различных областях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее более 460 человек приняли участие в первом бизнес-форуме для людей с ограниченными возможностями.

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках форума «Бизнес без границ» шесть спикеров рассказали людям с ограниченными возможностями как выбрать направление, зарегистрировать самозанятость и стать предпринимателем.

Участниками мероприятия стали более 460 человек. Они присоединились к трансляции в аккаунте регионального проекта «Мой бизнес». Количество очных мест, в связи с пандемией коронавируса, было ограничено до 60 человек.

– Бизнес – это, в первую очередь, идея, и только во вторую – деньги. Главное в идее – это люди и сопереживание, – обратился к участникам форума руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Василий Воробьев.