Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал недостаток маски с клапаном

Маски с клапаном облегчают выдох, однако инфицированный человек, использующий такое средство индивидуальной защиты, может зарази

Об этом сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Он отметил, что маски с клапаном нужны только для медицинских работников во время исполнения профессиональных обязанностей.

– Маски с клапаном облегчают выдох, при этом человек, если он инфицирован, все свои вирусы отдает окружающим, – приводят слова Лебедева РИА «Новости».

Эксперт добавил, что некоторые западные компании уже не пускают на борт самолета пассажиров с такими масками, так как они не препятствуют распространению вируса.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Верховный суд разрешил магазинам не обслуживать покупателей без масок. К такому выводу суд пришел после рассмотрения иска смоленской организации по защите прав потребителей.

Организация оспаривала рекомендации Минпромторга, согласно которым магазины могут не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты.

Напомним, в Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 15 декабря.