Кубанские Новости
Общество

Врач предсказал заражение всех россиян коронавирусом

COVID-19 так или иначе заразятся все россияне, поскольку вирус циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными носителями.

– Рано или поздно все мы обязательно получим этот вирус. Через глоток свежего воздуха, — предсказал заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко. — Как мы можем остановить поток воздуха, в котором витают миллиарды тел вируса? Нам что, не дышать? Или дышать только в противогазе круглосуточно в течение года или двух?

Медик добавил, что распространителями нового вируса являются в основном бессимптомные носители. Каждый день на них приходится 20-25% из числа выявленных заболевших.

– Представляете? Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее, — добавил Карабиненко.

Он добавил, что вакцинация позволит избежать тяжелого течения заболевания, но не избавит от вируса на совсем.

– Изолировать себя от внешнего мира мы не сможем никакой вакциной и никакими масками, — цитирует «Лента.ру» Карабиненко.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в регионе COVID-19 подтвержден у 170 человек. С начала пандемии подтверждено 22933 случая заболевания коронавирусом. 15594 человека выписаны с выздоровлением. 636 пациентов спасти не удалось.

В настоящее время 96 человек находятся в тяжелом состоянии, из них 91 – на ИВЛ, 5 – на ЭКМО.

Около пяти тысяч доз вакцины от коронавируса планируется поставить в Краснодарский край до конца 2020 года. В настоящее время уже поставлено 200 доз вакцины.

В первую очередь вакцинацию проведут медработникам, работникам социальной сферы, правоохранительным органам и учителям.