Кубанские Новости
Общество

В трех районах Краснодарского края до конца года благоустроят 19 общественных территорий

Дотации муниципалитетам предоставлены в рамках проекта «Инициативное бюджетирование».

Победителями первого конкурса по отбору проектов местных инициатив стали 183 проекта из 161 поселения. Они получили почти 240 млн рублей на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых и спорткомплексов, ремонт уличного освещения.

Многие проекты муниципалитетов уже завершаются. В Приморско-Ахтарском районе благоустраивают пять объектов на территории трех сельских поселений. В хуторе Новопокровском реконструируют парковую зону, прилегающую к обелиску памяти погибших в Великой Отечественной войне. Также завершают обустройство пешеходной зоны на центральной улице населенного пункта. В поселке Ахтарском завершены ремонт освещения и благоустройство тротуара.

В Отрадненском районе в этом году в рамках краевого проекта «Инициативное бюджетирование» благоустраивают десять общественных территорий. Например, в селе Рудь и станице Малотенгинской обновили сельские стадионы.

В станице Придорожной и Кубанскостепном сельском поселении Каневского района устанавливают освещение. В станице Челбасской ремонтируют спортплощадку.

Проект «Инициативное бюджетирование» или «Народный бюджет» является подспорьем для небольших сельских поселений в решении социально-значимых вопросов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Активисты, инициаторы из числа жителей станиц, сел, хуторов уже приступили к подготовке проектов для участия в краевом конкурсе в 2021 году, – добавили в департаменте внутренней политики администрации края.

Как сообщали «Кубанские новости», более 50 зон отдыха благоустроили в 2020 году в сельских поселениях Краснодарского края.

Работы проводились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Завершено благоустройство в сквере станицы Новотитаровской Динского района.

— На территории площадью порядка четырех тысяч квадратных метров уложили тротуарную плитку, высадили деревья и сформировали газон. Установили детскую площадку. Также в Динском районе завершают благоустройство двух парков, — сообщили в пресс-службе администрации края.

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году благоустроено более полусотни зон отдыха в станицах и хуторах Краснодарского края.

— В рамках национального проекта мы благоустраиваем общественные пространства не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. За последние годы сельские поселения заметно «обросли» новыми объектами. Только в этом году в станицах и хуторах Кубани привели в порядок более 50 зон отдыха, — отметил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Напомним, в этом году в рамках профильного нацпроекта приводятся в порядок 316 зон отдыха в 73 населенных пунктах. За счет федеральных субсидий специалисты благоустроят 76 общественных и 5 дворовых территорий. Еще 235 объектов реконструируют за средства муниципальных образований и внебюджетных источников.

Ранее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Анапе благоустроили парк.