Кубанские Новости
Общество

Эксперт рассказал о новых запретах для жильцов многоквартирных домов

С 1 января 2021 года в силу вступает постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Фед

Документ содержит более 450 пунктов и несколько приложений. Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, какие из них коснутся жильцов многоквартирных домов. Так, с нового года запрещается хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах, на которых зачастую хранились соленья, банки и другие дачные атрибуты.

Кроме того, газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания. Таким образом, теоретически, можно запретить использование любой газовой плиты до ее диагностики за счет жильца, отмечает эксперт.

Кроме того, жителям запрещено оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. Еще одно изменение – решетки на окнах подвалов должны открываться. По словам Кричевского, есть вероятность, что пожарные службы заинтересуются и решетками на первых этажах, особенно если окна или двери указаны как эвакуационный выход.

В случае нарушения запретов можно получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Если будет причинен вред здоровью других людей, в ход пойдет статье «Нарушение требований пожарной безопасности» Уголовного кодекса РФ.

Также с января следующего года все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой, пишет «Прайм».