Кубанские Новости
Общество

В зимний сезон на курорте увеличат количество «скорых»

В канун новогодних праздников в Сочи усилят меры эпидемической безопасности.

Об этом шла речь на совещании по вопросу медобеспечения в период проведения зимнего курортного сезона, которое провели министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов и мэр города Алексей Копайгородский.

В городе будет увеличено количество автомобилей и бригад скорой помощи, койко-мест в стационаре с ИВЛ, а к работе привлекут дополнительные медицинские кадры.

– Также необходимо предусмотреть круглосуточное дежурство медиков на территориях средств размещения. Мы видим, что сейчас нагрузка на скорую помощь, на неотложку и медработников возросла в разы. Врачи привыкли к напряженной работе в условиях возросшей физической и эмоциональной нагрузки. Огромная благодарность коллективам учреждений за самоотверженное выполнение профессионального долга в условиях пандемии, – сказал Филиппов.

В зимний сезон будут дополнительно работать 12 машин скорой помощи. Бригады будут дежурить в горном и прибрежном кластерах курорта. Основная нагрузка прогнозируется в медицинских учреждениях Адлерского района и поселка Красная Поляна, поскольку предварительная наполняемость горного кластера составит 86%.

– Отмечу, городская больница №8 в Красной Поляне располагает всем необходимым оборудованием и средствами для оказания помощи, в первую очередь травматологической. Но штат врачей на время каникул там будет усилен, – отметил Копайгородский.

В рамках усиления комплекса мер по недопущению распространения COVID-19 в Сочи также будет открыт дополнительный ковидный госпиталь. Его развернут на базе Кожно-венерологического диспансера №2, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», оперативный штаб заработает в Сочи 28 декабря. По поручению Вениамина Кондратьева его возглавит первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Штаб будет координировать работу всех служб, обеспечивающих работу курорта.

Напомним, власти Сочи ожидают, что за 10 дней новогодних и рождественских праздников город посетят порядка 260 тысяч гостей.