Кубанские Новости
Общество

Первая концепция генплана представлена на курорте

Глава Анапы Василий Швец провел заседание общественного градостроительного совета, на котором была представлена первая концепция

Руководитель проектов Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Екатерина Мареева отметила, что на сайте генплан-анапа.рф за два с половиной месяца прошли опрос и оставили свои пожелания более 3-х тысяч жителей курорта.

Завершен первый этап работы над главным градостроительным документов. Так, проведен сбор исходных данных и анализ современного использования территории, а также подготовлена концепция пространственного развития города. Сейчас проходит второй этап: подготовка текстовых и графических материалов проекта изменений в генплан.

Отмечается, что на 1 января 2020 года численность населения Анапы составляла 205,5 тыс. человек, что превышает все прогнозные показатели. По объему строительства город занимает второе место на Кубани, однако темпы роста города значительно опережают скорость развития инфраструктуры. В связи с этим одним из ключевых направлений генплана названо развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры с соблюдением всех экологических и природоохранных требований.

Сейчас обеспеченность озелененными территориями в Анапе составляет 4 кв. м на человека, что в 2,6 раза ниже градостроительных нормативов. В новом генплане предлагается увеличить их в 15 раз – до 60 кв. м на человека.

В концепции обозначены следующие стратегические цели:

  • создание комфортной и безопасной городской среды;

  • повышение качества жизни за счет развития городской инфраструктуры;

  • развитие Анапы как всесезонного инновационного лечебно-оздоровительного центра и крупнейшего рекреационного центра России;

  • создание современного высокоэффективного винодельческого комплекса, способного обеспечивать внутренние потребности страны, а также поставлять продукцию на экспорт;

  • расширение видов экономической деятельности путем создания новых экологичных и инновационных предприятий для обеспечения диверсифицированной экономики и снижения сезонного фактора.

Кроме того, на заседании была представлена концепция природно-экологического каркаса. Она включает создание новой особо охраняемой природной территории местного значения «Дюны», а также лесопаркового зеленого пояса города – долина реки Анапки, составляющего единую экосистему с анапскими плавнями.

Мэр Анапы отметил, что эта концепция является предварительной, а обсуждение внесения изменений в генплан будет открытым и публичным.

С представленной концепцией можно ознакомиться на официальном сайте мэрии и на портале генплан-анапа.рф, где также можно высказать свои замечания и пожелания, сообщили в пресс-службе администрации курорта.