Кубанские Новости
Общество

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%

Образовательное учреждение строят по уникальному для Краснодара проекту.

Двухэтажный корпус с двумя спортзалами и тренажерным залом будет соединен с основным зданием школы переходной галереей.

Ход строительства 11 декабря оценил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения. Считаю, здесь хорошее фасадное решение. Договаривались, что будем уходить от монтажа вентилируемых фасадов — эта технология уже устарела, — отметил Евгений Первышов.

Возведение школы стартовало в ноябре 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Уже в сентябре 2021 года она примет первых учеников.

— Кроме того, при поддержке губернатора Краснодарского края мы уже завершили проектирование школы на 1100 мест в одну смену для поселка Знаменского по улице Первомайской. Проект прошел процедуру обязательной государственной экспертизы. Будем формировать заявку на получение субсидий для строительно-монтажных работ, — продолжил мэр Краснодара. — Сейчас в этой части города мы подвозим детей в школы соседних микрорайонов. Как только два новых учреждения заработают, эта проблема будет закрыта.

Глава города также сообщил, что накануне был получен акт ввода по школе на улице имени Марины Цветаевой. Теперь объект передают департаменту образования для дальнейшего лицензирования и оборудования.

— Рассчитываю, что в четвертой четверти уже организуем в новой школе учебный процесс. Нагрузка в этой части Краснодара тоже серьезная, поэтому первого сентября ждать не будем, — добавил Евгений Первышов. — Считаю, мы достаточно успешно завершаем год в части развития социальной инфраструктуры. В настоящее время в разных микрорайонах города возводим девять школ. А всего за последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию девять новых общеобразовательных учреждений.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

Цель программы – закрыть потребность городов и районов Кубани в школах с учетом ежегодного прироста населения в регионе.

В этом году в крае достраивают 13 школ, это 8670 новых мест в одну смену.