Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае прошли учения по ликвидации ЧС

Командно-штабные учения прошли в Славянском районе.

В тренировке приняли участие представители аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС», МЧС России по региону, Росгвардии, главы муниципальных образований края.

– Нам уже не раз приходилось на практике сталкиваться с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, используя потенциал всех муниципалитетов. Такой опыт доказал свою эффективность – мы оперативно можем провести аварийно-восстановительные работы и обеспечить нормальную жизнедеятельность населения, – сказал первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

По легенде учений, в результате проливных дождей произошло подтопление населенного пункта. Пострадавших эвакуировали из района бедствия. Тонущих в воде спасали с помощью вертолета Ми-8 и плавсредств, переправляли в одного берега реки на другой по веревочной переправе.

Также спасатели продемонстрировали навыки тушения пожара, задержания вооруженных мародеров, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», программу по расширению муниципальной «Службы спасения» создадут в Краснодаре. Ее планируют разработать с учетом софинансирования средств краевого и муниципального бюджетов. Программу обсудили мэр города Евгений Первышов и министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков во время выездной встречи на территории муниципального спасательно-пожарного отряда № 6.