Кубанские Новости
Общество

Завершено строительство блока начальных классов гимназии №92 в Краснодаре

Школа примет учеников уже после новогодних каникул.

Здание рассчитано на 300 мест. Школа построили в рамках краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Открытие нового блока позволит значительно разгрузить нынешнее здание гимназии – сейчас уроки проходят в полные две смены.

– Для комфорта учителей и школьников старое и новое здания соединены переходной отапливаемой галереей, которая примыкает к фойе актового зала, – прокомментировали в краевом департаменте строительства. – Общая площадь новой трехэтажной школы составляет 4 тыс. кв. метров.

В новом здании помимо кабинетов начальных классов, расположены актовый зал на 200 мест и спортивный зал, столовая на 400 мест. А также хореографический зал и медицинский блок.

Масштабное строительство социальных объектов в Краснодарском крае ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. За пять лет, к концу текущего года, в регионе будет построено 50 новых школ. Объекты возводятся по региональным и федеральным программам, национальным проектам «Образование» и «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», школу по улице Марины Цветаевой в Краснодаре сдали в эксплуатацию. Она рассчитана на 1100 мест в смену.

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения. Считаю, здесь хорошее фасадное решение. Договаривались, что будем уходить от монтажа вентилируемых фасадов — эта технология уже устарела, — отметил глава города Евгений Первышов.

В настоящее время в разных микрорайонах города возводят девять школ и семь детских садов.