Кубанские Новости
Общество

Школу по улице Марины Цветаевой в Краснодаре сдали в эксплуатацию

Акт ввода общеобразовательного учреждения по улице Марины Цветаевой, 4 в районе Немецкой Деревни получен 10 декабря.

— Отличные новости — вчера получили акт ввода по школе на улице Марины Цветаевой. Теперь передаем объект департаменту образования для дальнейшего лицензирования и оборудования. Рассчитываю, что в четвертой четверти уже организуем в новой школе учебный процесс. Нагрузка в этой части Краснодара тоже серьезная, поэтому первого сентября ждать не будем, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Школа рассчитана на 1100 мест в смену. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Трехэтажное здание площадью 2,1 тысячи квадратных метров расположено на участке более 2,7 га. Школа состоит из двух блоков — для начальных классов на 400 мест и для старшеклассников на 700 мест.

В школе, помимо учебных классов и зон рекреации:

  • зал на 200 мест для младших классов;
  • обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;
  • актовый зал на 405 мест;
  • актовый зал на 195 мест;
  • спортивный блок для начальных классов — два спортзала и тренажерный зал;
  • спортивный блок для старшеклассников — два спортзала и тренажерный зал;
  • кабинет для занятий хореографией.

На прилегающей территории оборудовали спортивные и детские площадки.

В перспективе здесь будет образовательный кластер — рядом планируют построить детсад на 240 мест и еще одну большую школу на 1650 мест в смену.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят девять школ и семь детских садов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения. Считаю, здесь хорошее фасадное решение. Договаривались, что будем уходить от монтажа вентилируемых фасадов — эта технология уже устарела, — отметил Евгений Первышов.

Возведение школы стартовало в ноябре 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Уже в сентябре 2021 года она примет первых учеников.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

Цель программы – закрыть потребность городов и районов Кубани в школах с учетом ежегодного прироста населения в регионе.