Кубанские Новости
Общество

Названо наиболее зараженное COVID-19 место

Ученые проанализировали статистику передачи новой коронавирусной инфекции.

Специалисты из университетов Флориды и Вашингтона, а также Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле пришли к выводу, что выше всего вероятность заразиться дома, если один из членов семьи уже более коронавирусом.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Так, ученые провели метаанализ статей, опубликованных за последний год, в которых упоминаются случаи вторичной передачи COVID-19, когда заболевшие получили инфекцию в быту. Всего в него были включены данные 54 исследований с участием 77 758 человек.

Степень риска вторичной передачи — это стандартный показатель в эпидемиологии, который позволяет оценить эффективность карантинных мер. Он определяется как число случаев, произошедших в домохозяйстве в течение инкубационного периода после первичного заражения, деленное на общее количество совместно проживающих людей.

Результаты обработки данных подтвердили, что в условиях пандемии коронавируса домашние хозяйства являются объектами самого высокого риска передачи инфекции.

Частота вторичных заражений в домашних хозяйствах составила 16,6%, что значительно выше, чем в любом другом месте. Самый высокий риск – 18% – обусловлен контактами с теми больными, у которых проявляются симптомы. Для бессимптомных носителей риск составляет всего 0,7%.

В бытовых условиях заражаются 28,3% взрослых и 16,8% детей. Также случаи бытового заражения чаще наблюдаются у супругов (37,8%) по сравнению с людьми, которые просто проживают под одной крышей (17,8%).

Средний уровень вторичного заражения там, где живут всего два человека, был значительно выше, чем в домохозяйствах с тремя и более проживающими – 41,5% и 22,8% соответственно.

Исследователи отмечают, что без изменения бытового поведения вряд ли удастся быстро остановить пандемию, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Великобритании обнаружен новый штамм COVID-19, который распространяется быстрее, чем исходная форма.