Кубанские Новости
Общество

Более 7,7 тысячи единиц общественного транспорта Краснодара проверили на соблюдение масочного режима

Рейдовые группы работают в режиме «утро-день-вечер», выборочно осматривая транспортные средства три раза в день.

Участники групп проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей общественного транспорта, а также информируют о необходимости надевать средства индивидуальной защиты. 16 декабря проверили 74 единицы троллейбусов, автобусов и трамваев.

Всего с начала работы рейдовых групп на соблюдение масочного режима проверили 7702 единицы общественного транспорта во всех внутригородских округах Краснодара. Составлено 23 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — 17 на водителей и шесть на пассажиров, которые были без масок.

В салонах общественного транспорта при необходимости пассажирам предоставят маски и средства для дезинфекции, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Кроме того, продолжается ежедневная дезинфекция транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — в будние дни это 497 единиц. Салоны дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо. Также обработку контактных поверхностей — поручней и дверей — проводят на конечных остановках.

Автобусы коммерческих перевозчиков дезинфицируют перед выпуском на линию и по окончанию работы.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 31 декабря.

Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Жители и гости края по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. Кроме того, все граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

За последние сутки на Кубани зарегистрировано 186 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заразивших 80 мужчин и 106 женщин, в том числе коронавирус подтвердился у 14 детей, младшему из которых – семь месяцев.

Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24922 человек, в том числе у 2115 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 439,1.

16845 пациентов на сегодняшний день выписаны с выздоровлением, из них 134 – за последние сутки. 737 заболевших скончались.