Кубанские Новости
Общество

В центре «Перспектива» в Краснодаре открыли мультстудию и усилили секцию робототехники

Мэр Краснодара проверил, как организован учебный процесс в начальной школе, открытой 1 сентября 2020 года на базе Центра общего

Сейчас в первую смену здесь обучаются более 200 детей. Также в здании сохранили дополнительное образование и добавили несколько новых секций и кружков.

— Это один из пяти объектов, которые создали в этом году. Пока единственное в городе учреждение, в котором объединены начальное общее и дополнительное образование. Можно сказать, школа будущего, настоящая мечта для многих детей и родителей. Конечно, будем стремиться, чтобы такие уникальные проекты в городе реализовывались и в дальнейшем, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города добавил, что сейчас в краевом центре запущен целый социальный конвейер по строительству новых образовательных учреждений. Такого не было никогда.

За последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 11 новых образовательных учреждений.

Эту работу будут продолжать, чтобы в ближайшие три года полностью решить проблему с созданием инфраструктуры для получения полного среднего образования.

Объединить общее начальное и дополнительное образование в одном учреждении удалось благодаря проведению капитального ремонта здания 1952 года постройки.

После завершения всех работ 1 сентября 2020 года на базе образовательного центра «Перспектива» приступили к занятиям ученики восьми классов. Это 211 детей.

В первую половину дня ребята учатся в школе, а во вторую посещают занятия дополнительного образования. На территории Центра обустроено спортивное ядро и игровая площадка. Есть своя библиотека.

Все помещения оснащены рециркуляторами воздуха и современным интерактивным оборудованием, а также пособиями, лабораторными, образовательными модулями для изучения основ робототехники, творческого проектирования. Для учащихся начальной школы организовано бесплатное горячее питание.

Всего на базе Центра организовано более 40 программ дополнительного образования. Это кружки раннего развития, робототехники, изучения компьютерной грамотности, хореографии, прикладного творчества.

Также проводятся занятия по изучению английского и китайского языков, организованы спортивные секции по боевым единоборствам и игровым видам спорта.

Для школьников проводят лабораторные занятия по окружающему миру. Для развития творческих способностей детей в Центре работает студия «Радуга цвета».

В результате всех преобразований в «Перспективе» удалось создать новые программы дополнительного образования. В частности, открыли мультстудию, кружок «Пятый элемент» на базе основ геометрии, а также добавили занятия по логоритмике.

Также планируется организация занятий по творческому моделированию, открытие шахматного клуба, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», школу по улице Марины Цветаевой в Краснодаре сдали в эксплуатацию. Она рассчитана на 1100 мест в смену. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Трехэтажное здание площадью 2,1 тысячи квадратных метров расположено на участке более 2,7 га. Школа состоит из двух блоков — для начальных классов на 400 мест и для старшеклассников на 700 мест.

В школе, помимо учебных классов и зон рекреации:

  • зал на 200 мест для младших классов;
  • обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;
  • актовый зал на 405 мест;
  • актовый зал на 195 мест;
  • спортивный блок для начальных классов — два спортзала и тренажерный зал;
  • спортивный блок для старшеклассников — два спортзала и тренажерный зал;
  • кабинет для занятий хореографией.

На прилегающей территории оборудовали спортивные и детские площадки.

В перспективе здесь будет образовательный кластер — рядом планируют построить детсад на 240 мест и еще одну большую школу на 1650 мест в смену.

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения. Считаю, здесь хорошее фасадное решение. Договаривались, что будем уходить от монтажа вентилируемых фасадов — эта технология уже устарела, — отметил глава города Евгений Первышов.

В настоящее время в разных микрорайонах города возводят восемь школ и семь детских садов.