Кубанские Новости
Общество

Врач назвал причину повторной госпитализации пациентов с COVID-19

Больные коронавирусом могут повторно попасть в больницу в том случае, если инфекция была не долечена.

Об этом рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

– Если прекратить терапию слишком рано, то болезнь действительно может вернуться. К тому же многие наши пациенты предпочитают как можно скорее выписываться из больниц и прекращают прием препаратов, как только уходят симптомы, – пояснил он.

По словам врача, для снижения вероятности развития постбольничных осложнений, нужно соблюдать ряд условий. Прежде всего необходимо выполнять все требования врача по лечению на дому и принимать назначенные препараты до конца.

– Второй момент – необходимо следить за кровью и не забыть сдать повторный анализ через две недели после выписки. Другое важное условие – не переохлаждаться, не мерзнуть. После перенесенного коронавируса легкие и иммунная система скомпрометированы, что делает крайне высоким риск развития пневмонии, – приводит слова Кондрахина «Вечерняя Москва».

Также после выписки из больницы важно не перегружать организм. Вместе с тем врач посоветовал в период восстановления гулять на свежем воздухе.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», разработчик вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург заявил, что нужно ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ, и это стандартная рекомендация во время прививок.