Кубанские Новости
Общество

Систему очистки воды начали строить в Белореченском районе по нацпроекту «Экология»

Объект обеспечит качественным водоснабжением порядка 52 тысяч жителей Белореченска.

Как рассказали в министерстве ТЭК и ЖКХ края, существующие сооружения технически устарели. Водозабор «Южный» нуждается в серьезной реконструкции.

На территорию уже частично доставлено технологическое оборудование, проводятся земляные работы.

– Используются самые современные и качественные технологии водоподготовки и очистки воды в соответствии с существующими нормами безопасности. Строительство объекта планируется завершить в 2021 году, – рассказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

На проведение работ будет направлено 132 млн рублей, из которых 120 млн – средства федеральной̆ субсидии в рамках национального проекта «Экология».

Решение вопросов бесперебойного водоснабжения находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В этом году по нацпроекту на Кубани уже завершили строительство водопровода в Успенском районе и Армавире, реконструкцию водозабора в Анапе.

Кроме того, по решению главы региона выделены 10 млрд рублей на реконструкцию трех крупных водоводов – Ейского, Троицкого и Таманского. Они обеспечивают водой более 800 тысяч жителей̆ Геленджика, Крымска, Новороссийска и Ейска, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Власти Краснодарского края намерены решить проблему дефицита водоснабжения в Геленджике к 1 июня 2021 года.

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, проблема будет закрыта за счет альтернативных способов погашения дефицита воды.

Глава региона отметил, что в 2021 году будет выделено 2,1 млрд рублей на продолжение проектирования и строительство новых веток Троицкого, Ейского и Таманского водоводов.

– Это принципиально важно: и проблема с водой Геленджика и Новороссийска, и других больших городов – она в 2023 году, я уверен, закроется полностью, – отметил глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», в Геленджике построят опреснительную станцию, которая ежесуточно сможет перерабатывать около 20 тысяч кубометров воды. Соответствующий протокол подписал мэр города Алексей Богодистов с представителями Минпромторга, компании «Концессия водоснабжения Геленджик» и предприятий, специализирующихся на технологиях опреснения.

Напомним, для решения проблем водоснабжения Геленджика Краснодарский край привлечет федеральные средства. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что решение проблем бесперебойного водоснабжения является одной из приоритетных задач.