Кубанские Новости
Общество

Вакцинация поможет взять пандемию под контроль

Однако при этом нужно будет продолжать принимать и другие меры для сдерживания распространения коронавируса.

– С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, — заявил в Twitter глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он добавил, что необходимо продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими.

Гебрейесус напомнил, что первые партии вакцин от коронавируса будут небольшими. Первыми эти препараты получат медики, пожилые и люди из других групп риска, пишет РБК.

Как рассказала «Ленте.ру» профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, при вакцинации необходимо каждому индивидуально оценивать свои риски.

- В России фактически готовы два препарата — гамалеевский «Спутник V» и пептидный от новосибирского «Вектора». У них разные и тактические характеристики, и логистические. У новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. А «Спутник», по моему мнению, должен быть более эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня, - сказала она.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», независимый комитет по оценке клинических испытаний «Спутника V» подтвердил эффективность и безопасность вакцины.

Эффективность вакцины после первого этапа прививки оценивается в 69,3%, а после второго — 96,2%.

Опрос показал, что порядка 42% россиян готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время, при этом более половины граждан уверены, что вакцинация от COVID-19 сможет остановить пандемию.

Напомним, в рамках заключенного соглашения между администрацией Краснодарского края и Минздравом России в край до конца года должны поступить около 5000 вакцин.

Как рассказал заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава края Юрий Сарычев, 4 декабря в регион поступило 200 вакцин. Еще 1000 доз препарата было получено 10 декабря.