Кубанские Новости
Общество

Земельный участок площадью 2,5 гектара под строительство школы передали администрации Краснодара

Участок, который безвозмездно передали в муниципальную собственность, расположен в районе переулка Элеваторного и улицы Колхозно

На нем будет строиться школа на 1100 мест. Площадь участка — 2,5 га, он находится в границах жилого комплекса «Все свои». Соответствующее соглашение мэр Краснодара Евгений Первышов подписал с генеральным директором СК «Семья» Русланом Воруковым.

— Это один из примеров реализации комплексной застройки территории. Здесь соблюдены все рекомендации, район будет обеспечен всей социальной инфраструктурой. Предусмотрена школа, необходимое количество детсадов. Дома еще не достроены, а парковки, которых сейчас по городу так не хватает, здесь уже готовы. Мы приняли в собственность города участок с проектом, готовым к реализации. В ближайшее время будем искать источники финансирования и приступать к строительству школы, — отметил Евгений Первышов.

Встреча прошла на месте строительства будущего образовательного учреждения. Уже разработан проект строительства школы, пройдена госэкспертиза, оплачены техусловия на инженерные коммуникации.

Ранее застройщик передал в собственность муниципалитета еще один земельный участок площадью 0,7 га также в районе переулка Элеваторного под строительство детсада на 160 мест. Этот участок — также с подведенными коммуникациями, оплаченными мощностями и прошедшим госэкспертизу проектом на строительство.

ЖК «Все Свои» — квартал в центре Краснодара, рассчитанный на семь литеров и 2877 квартир. Проект предусматривает создание на территории комплекса детских площадок, отдельной зимней детской игровой комнаты. Также в ЖК оборудуют коворкинг-центр для фрилансеров и сотрудников, работающих удаленно, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», школу по улице Марины Цветаевой в Краснодаре сдали в эксплуатацию. Она рассчитана на 1100 мест в смену. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Трехэтажное здание площадью 2,1 тысячи квадратных метров расположено на участке более 2,7 га. Школа состоит из двух блоков — для начальных классов на 400 мест и для старшеклассников на 700 мест.

В школе, помимо учебных классов и зон рекреации:

  • зал на 200 мест для младших классов;
  • обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;
  • актовый зал на 405 мест;
  • актовый зал на 195 мест;
  • спортивный блок для начальных классов — два спортзала и тренажерный зал;
  • спортивный блок для старшеклассников — два спортзала и тренажерный зал;
  • кабинет для занятий хореографией.

На прилегающей территории оборудовали спортивные и детские площадки.

В перспективе здесь будет образовательный кластер — рядом планируют построить детсад на 240 мест и еще одну большую школу на 1650 мест в смену.

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения. Считаю, здесь хорошее фасадное решение. Договаривались, что будем уходить от монтажа вентилируемых фасадов — эта технология уже устарела, — отметил глава города Евгений Первышов.

В настоящее время в разных микрорайонах города возводят восемь школ и семь детских садов.