Кубанские Новости
Общество

Туристические маршруты России появятся на одной интерактивной карте

Проект получил название "Большая туристическая тропа"
Пешие, велосипедные и водные маршруты, места остановок и варианты прохождения экотроп — все это путешественники смогут найти на единой интерактивной карте, разработанной специалистами из Ленинградской области, сообщает РИА-Новости.

- Маршруты будут проходить не только по особо охраняемым природным территориям, но и на территориях вне их. Интерактивная карта позволит собрать информацию в едином месте: как можно добраться на ту или иную тропу в разных регионах, где остановиться, куда дальше пойти, что есть рядом интересного с местом, где я нахожусь, и прочее, — отметила зампредседателя ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина.

Проект получил название "Большая туристическая тропа". В дальнейшем к нему подключатся 60 отделений ВООП по всей стране. Помимо этого, планируется провести единую маркировку маршрутов и обустроить новые туристические тропы, основываясь на уже наработанном опыте Ленобласти.

Маркировка уже разработана и утверждена на территории Ленинградской области, в дальнейшем она будет внедряться на территории всей России. Это будут и указатели, и карты-схемы, и информационные щиты, и места для рекреации, и, возможно, другие объекты инфраструктуры, в зависимости от возможностей бюджета в каждом конкретном случае.

На данный момент Всероссийское общество охраны природы ведет переговоры с заповедниками России.

Организаторы также планируют подать заявку на включение интерактивной карты в Книгу рекордов Гиннесса как самого большого туристического проекта.

Как сообщали "Кубанские новости", туристический маршрут "Хаски в Лагонаки" заработал в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике. Маршрут начинается от деревянной арки КПП «Лагонаки» на высоте 1800 м над уровнем моря. Его протяженность составляет от 2 до 4 километров, а время прогулки – от 15 до 30 минут.