Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор вводит новые санитарные требования для магазинов и рынков

Они вступают в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы магазинов и рынков, продающих пищевую продукцию. Соответствующее постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.

СанПиНы запрещают реализацию негерметичных, деформированных консервов и банок, позеленевших клубней картофеля, повторно размороженной и замороженной продукция, а также продуктов с истекшим сроком годности.

Также запрещается продажа продуктов домашнего приготовления и бахчевых культур частями и с надрезами.

Документ допускает расположение магазинов в многоквартирных домах, однако разгружать продукты можно только с торцов жилых зданий и со стороны автодорог. Запрещено это делать со стороны дворов, где есть входы в жилые помещения.

В стационарных магазинах должна быть холодная и горячая вода, системы канализации, отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха в соответствии с санитарными требованиями температуры и влажности воздуха на рабочих местах.

Нестационарные торговые палатки и киоски должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. При продаже не скоропортящихся продуктов и непродовольственных товаров, разрешено использовать кожные антисептики.

Во всех торговых объектах должны быть отдельные складские помещения для пищевой и непищевой продукции. Допускается их хранение в одном помещении, но только в разных зонах, которые исключают их соприкосновение, пишет «Интерфакс».