Кубанские Новости
Общество

Два новых вида папоротника обнаружены в Сочинском нацпарке

Ученых с помощью генетического анализа ДНК нашли в Сочинском национальном парке новые виды папоротников для Европы и России.

Генетический анализ ДНК позволил впервые сделать вывод о произрастании в Европе и России костенца кавказского и костенца заострённого.

- Ранее, этот редкий вид был известен только в Средиземноморье, включая Канарские острова, и Восточную Европу, - сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

Уточняется, что первый вид был найден в высокогорье Лыготхского участкового лесничества Сочинского национального парка, на вершинах Хожаш и Лысая, а также на горе Семашхо в Туапсинском районе. Второй вид ученые обнаружили на скалах горы Кабан в окрестностях Кисловодска.

Род Asplenium L., к которому относятся новые виды, насчитывает более 700 видов. На территории России род представлен 12 видами, приуроченными главным образом к горным системам.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в сочинском «Дендрарии» созрел сапиум салоносный, который также называют восковым или сальным деревом.

На территории парка растет четыре таких дерева. Сейчас они особенно красивые, так как в это время происходит смена окраски листвы.

В парке «Дендрарий» раньше срока зацвела камелия. Обычно растение начинает цвести в конце января - начале февраля, однако в этом году камелия распустилась в декабре. Цветы камелии практически лишены запаха.