Кубанские Новости
Общество

Эстафета добрых дел: 25 декабря в Краснодарском крае состоится благотворительный телерадиомарафон в поддержку тяжелобольных детей

Организатором марафона традиционно выступает фонд «Край Добра», чья миссия – спасать тяжелобольных ребят и улучшать качество их

Подарить надежду

Беспомощность, страх и душевная боль – это те чувства, которые испытывают родители, столкнувшиеся с тяжелой болезнью своего ребенка. К сожалению, происходит и так, что поддержать семьи за счет бюджетных средств не всегда возможно или этих денег недостаточно. На Кубани уже не первый год в этих случаях на помощь приходит фонд «Край Добра», чья миссия – спасать тяжелобольных ребят и улучшать качество их жизни.

Здесь заботятся о малышах и подростках с самыми разными диагнозами. «Край Добра» оплачивает проведение сложных и дорогостоящих операций, курсов реабилитации, диагностики, приобретает жизненно необходимые лекарственные препараты, медицинские приборы, технические средства реабилитации, авиа- и железнодорожные билеты, если для помощи ребенку необходимо выехать за пределы региона, а также берет на себя другие расходы, связанные с лечением детей.

В 2020 году фонд «Край Добра» направил на помощь 6670 кубанским семьям, где есть тяжелобольные дети, более 80 млн рублей. Собранные в рамках новогоднего телемарафона средства также пойдут на поддержку таких семей. На эти деньги будут закуплены лекарства и технические средства реабилитации для больных малышей и подростков.

Только в этом году фонд направил более 80 млн рублей 6670 кубанским семьям, в которых есть тяжелобольные ребята. Вскоре число тех, кому удалось помочь, будет еще больше. 25 декабря состоится большой благотворительный телерадиомарафон, с помощью которого соберут деньги на лечение и реабилитацию подопечных «Края Добра».

От сердца к сердцу

Основное мероприятие пройдет на телеканале «Кубань 24» и на волнах «Первого радио». Весь день во время пятничного эфира жителей региона будут знакомить с историями детей со всего Краснодарского края, которым сегодня требуется помощь. Кроме того, журналисты расскажут о ребятах, которых в свое время уже поддержал фонд «Край Добра». Телезрители и радиослушатели узнают, как сложилась судьба этих малышей и подростков, каких успехов удалось добиться в их лечении и реабилитации. С ведущими в студии пообщаются представители власти, бизнеса, общественные деятели. Они поделятся своим благотворительным опытом. В эфире покажут сюжеты о социально ориентированных компаниях, которые работают на территории Краснодарского края.

– Мы делаем телерадиомарафон для тех семей, которые ежедневно проходят сложный марафон лечения тяжелобольных детей. В этом году в связи с пандемией коронавируса организовать благотворительное мероприятие было непросто. Поддержку, как всегда, оказали администрация Краснодарского края, представители бизнеса, на акцию откликнулись СМИ региона. И это не только корреспонденты и ведущие «Кубань 24» и «Первого радио». К телерадиомарафону присоединились такие компании, как ГТРК «Кубань», МТРК «Краснодар». Они тоже подготовили сюжеты о детях, которым нужна помощь. О нашем мероприятии расскажут на волнах радио «Казак FM», на страницах краевых печатных изданий, на сайтах и в социальных сетях. В этом году как никогда мы сплотились, чтобы работать как одна большая команда. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто не побоялся взять на себя эту большую социальную и эмоциональную нагрузку, – сказала руководитель благотворительного фонда «Край Добра» Яна Сторожук.

Так как телерадиомарафон будет проходить в канун Нового года, его лейтмотивом станет исполнение желаний. Ведь для каждого ребенка новогодние праздники – время волшебства.

– Дети мечтают о самом разном. Это не только игрушки и гаджеты. У тяжелобольных ребят есть нематериальные заветные желания. Таким детям очень не хватает положительных эмоций. Поэтому они мечтают, например, полетать на вертолете, побывать на футбольном матче или поплавать с дельфинами. В эфире телерадиомарафона мы постараемся помочь в исполнении их желаний. Может быть, кто-то из телезрителей или радиослушателей также откликнется и захочет стать добрым зимним волшебником для ребенка.
Яна Сторожук
Яна Сторожук, руководитель благотворительного фонда «Край Добра»

Ну а самое главное желание родителей тяжелобольных детей – чтобы их сын или дочь пошли на поправку.

– В этом может помочь каждый из нас. «Край Добра» призывает всех: включите 25 декабря хотя бы на полчаса телевизор и посмотрите истории тех, кому сегодня необходима ваша поддержка. Истории ребят можно также узнать на сайте нашего фонда, – призвала руководитель организации.

– Это не первый марафон, который мы проводим совместно с фондом «Край Добра». Мне кажется, что благотворительностью заниматься важно и нужно. Не обязательно тратить миллионы, иногда помощь состоит из подарка мечты или сбывшегося желания. А в Новый год так или иначе все мы обязательно ждем чудес и волшебства. Особенно дети. И именно мы, взрослые, можем стать теми волшебниками, которые могут исполнить их самые сокровенные мечты, – присоединился к Яне Сторожук директор «Кубань 24» Александр Палазов.

Я хочу помочь!

Организаторы благотворительного марафона очень надеются, что трогательные истории ребят, рассказанные во время эфира, не оставят равнодушными жителей Краснодарского края. Тем, кто захочет помочь, сделать это просто. Достаточно отправить короткое СМС со словом «СЧАСТЬЕ» на номер 7715, указав через пробел любую сумму.

Кроме того, можно зайти на сайт благотворительного фонда «Край Добра», найти большое красное сердце и нажать на кнопку внутри него с надписью «Я хочу помочь!». Помните: даже небольшое пожертвование может спасти детскую жизнь, которая бесценна!