Кубанские Новости
Общество

Санаторий «Заполярье» внедряет возобновляемые источники электроэнергии

Санаторий «Заполярье», входящий в группу «Норникеля», стал одним из первых санаториев в Сочи, который внедряет возобновляемые ис

В 2020 году в «Заполярье» запустили в эксплуатацию 28 солнечных батарей. Это пилотный запуск, он послужит основой для разработки масштабного проекта по использованию естественных источников энергии.

- За месяц с небольшим солнечная электростанция уже выработала более 2 МВтч «зеленой» энергии, при этом снизив на 2 тонны выбросы углекислого газа в атмосферу города Сочи,— рассказал главный инженер Георгий Димидов. — Этой мощности достаточно для круглосуточного свечения 400 стандартных ламп. Летом, когда пасмурных дней будет значительно меньше, солнечная генерация может вырасти втрое. На начальном этапе мы хотим проследить, подходит ли нам именно этот тип батарей, рассчитать, какой объем электроэнергии потребуется нам в дальнейшем, и на основе этих данных разработать проект масштабного перехода на возобновляемые источники энергии.

Предварительно в «Заполярье» планируют с помощью солнечных батарей обеспечивать электроэнергией большую часть территории санатория, а также помещение фитнес-клуба «Zfit».

В санатории установлена сетевая солнечная станция. Это более экологичный вариант, чем станция с использованием аккумуляторов.