Кубанские Новости
Общество

Вирусолог рассказал о способах защиты от «британского» штамма коронавируса

Доктор медицинских наук, вирусолог Национального центра микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи Виктор Зуев призвал соблюдат

По словам ученого, опасность «британского» штамма заключается в том, что он более заразен.

- В этом вся разница, больше никакой разницы нет. А болезнетворность и антигенные свойства, самое главное, у него такие же, поэтому вакцина против него эффективна, - отметил Виктор Зуев в беседе с РЕН ТВ.

Также вирусолог считает, что пугаться «британского» штамма коронавируса не надо. Достаточно строго соблюдать ставшие уже привычными меры профилактики коронавирусной инфекции - носить медицинские маски, придерживаться социальной дистанции, не находиться в местах большого скопления людей, чаще мыть руки и дезинфицировать предметы.

Напомним, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании 14 декабря, его назвали «британским» штаммом. Ряд стран после этого прекратили авиасообщение с Великобританией. РФ приостановила полеты в эту страну 22 декабря.

Как сообщали «Кубанские новости», профессор Питер Хорби, возглавляющий консультативную группу правительства Великобритании по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов, предупредил об опасности южноафриканского штамма COVID-19.

По словам биолога Анчи Барановой, конфигурация нового типа соответствует тому, что данный вирус эволюционировал внутри одного хозяина в течение длительного времени.

Она пояснила, что, скорее всего, вирус мутировал у человека с иммуносупрессией, либо у людей, которых лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир.