Кубанские Новости
Общество

Рождественские богослужения прошли в 26 храмах курорта

Рождественские богослужения прошли в 26 храмах курорта
В храмах верующие должны находиться в защитных масках.
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Праздничные мероприятия были организованы с соблюдением требований санитарной безопасности.

В ночь с 6 на 7 января в кафедральном соборе Святого Равноапостольного князя Владимира епископ Сочинский и Туапсинский Герман отслужил божественную литургию в честь Рождества Христова. На богослужении присутствовали глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Всего торжественные мероприятия состоялись в 26 сочинских церквях и храмах, расположенных во всех четырех районах города Сочи, - сообщают в пресс-службе администрации курорта. Они проходили при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. За этим следили волонтеры и церковнослужители. При входе в храмы у верующих измеряли температуру и обрабатывали им руки специальным дезинфицирующим раствором. Людям старше 65 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания или признаки простуды, рекомендовали воздержаться от посещения службы.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на праздничной службе в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара. Он поздравил с Рождеством Христовым жителей региона.

В Краснодарском крае проходят праздничные культурные мероприятия в формате онлайн.

7 января праздничная концертная программа начнется в 10:00 с отрывка из спектакля «Ночь перед Рождеством». В 12:00 артисты краснодарского академического театра драмы им. М. Горького покажут онлайн-спектакль «Пересказки» по басням И.А. Крылова.

На странице филармонии пройдет новогодняя развлекательная программа для детей, а артисты Кубанского казачьего хора споют рождественский тропарь.

В 18:00 краснодарский краевой театр кукол покажет цикл программ «Рождественские посиделки», Кубанский казачий хор споет рождественские колядки и щедровки.

Подробный план мероприятий опубликован на сайте министерства культуры Краснодарского края.