Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 9 января: что известно о новых заболевших

Коронавирус в Краснодарском крае 9 января: что известно о новых заболевших
За время пандемии на Кубани коронавирус обнаружен у 29407 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За сутки на Кубани зарегистрировано 188 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди зараженных 80 мужчин и 108 женщин в возрасте от 17 до 93 лет.

В Краснодаре заболели 59 человек, в Сочи — 23, в Новороссийске — 10, в Анапе - девять. В Армавире положительный тест получили восемь жителей, в Тимашевском районе — семь, в Геленджике и Мостовском районе — по шесть. В Динском районе заразились пять человек. В Ейском, Крыловском, Тихорецком, Усть-Лабинском, Новопокровском районах по четыре новых заболевших. В Абинском, Белореченском, Ленинградском, Славянском, Новокубанском районах — по три. В Туапсинском, Брюховецком, Калининском, Курганинском, Лабинском, Северском, Староминском, Темрюкском районах COVID-19 обнаружен у двоих жителей. По одному положительному результату в Апшеронском, Выселковском, Кавказском, Крымском районах.

Всего в медицинские организации края обратились с подозрением на COVID-19 147883 человека. Лабораториями проведено 2146221 исследование. За время пандемии на Кубани коронавирус обнаружен у 29407 человек.

— Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения — 518,1. 19858 пациентов выписаны с выздоровлением, 1066 пациентов умерли, 123 человека находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, три пациента — на ЭКМО, — отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», врач назвал опасную ошибку при лечении коронавируса дома.

При амбулаторном лечении от CОVID-19 нельзя без назначения врача принимать антибиотики, заявил анестезиолог и реаниматолог Алок Мишра.

В Роспотребнадзоре назвали возможные сроки завершения эпидемии COVID-19.

— Это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого, — сказала глава ведомства Анна Попова.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рассказал, что со временем коронавирусная инфекция будет проходить в более легкой форме.

По его словам, для уменьшения распространения COVID-19 требуется вакцинация. Однако он полностью не исчезнет. Инфекционист считает, что повторится такая же ситуация, как с гриппом в 2009 году: когда сначала была большая заболеваемость и тяжесть, а потом он стал как обычное респираторное заболевание.