Кубанские Новости
Общество

Врач предрек судьбу COVID-19 в России в 2021 году

Врач предрек судьбу COVID-19 в России в 2021 году
По мнению специалиста, COVID-19 стремится стать обычной простудой.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Председатель Национального общества промышленной медицины, врач Алексей Яковлев оценил перспективы развития пандемии коронавирус

— В России произойдет ровно то же, что и во всем остальном мире, ведь вирус не имеет гражданства. Все ОРВИ, к которым относится и новый коронавирус, эволюционируют, быстро или медленно, по одному сценарию: они становятся менее опасными (патогенными), а, следовательно, и более заразными (контагиозными). Проще говоря, COVID-19 стремится стать обычной простудой, — отметил Алексей Яковлев.

Медик выразил мнение, что к весне заболеваемость COVID-19 в России станет минимальной, а уже сейчас в разных частях страны она либо вышла на плато, либо верно идет на спад, передает РИА «Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рассказал, что со временем коронавирусная инфекция будет проходить в более легкой форме.

По его словам, для уменьшения распространения COVID-19 требуется вакцинация. Однако он полностью не исчезнет. Инфекционист считает, что повторится такая же ситуация, как с гриппом в 2009 году: когда сначала была большая заболеваемость и тяжесть, а потом он стал как обычное респираторное заболевание.

Напомним, за сутки в Краснодарском крае было подтверждено 184 случая COVID-19. По данным на 8 января, в регионе заболели 29 219 человек, выздоровели 19699 жителей. Скончался 1051 человек.