Кубанские Новости
Общество

Новый корпус гимназии № 92 в Краснодаре принял учеников

Трехэтажный корпус для младших классов, построенный на территории гимназии по улице Пионерской, рассчитан на 300 мест в одну сме

Его ввели в эксплуатацию в конце декабря, и сразу после новогодних каникул здесь начались занятия.

— Новое здание для этой гимназии — уже 11-я по счету школа, построенная за последние четыре года. Большинство из них уже работают, некоторые откроются 1 сентября этого года. Таких темпов строительства школ в городе еще не было. Сегодня почти во всех микрорайонах у нас строятся либо проектируются новые учебные заведения. В других мы ищем земельные участки для новых школ, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В школе уже занимаются более 450 детей в две смены. Это ученики начальных классов. До того, как ввели новый корпус, третьи и четвертые классы гимназии размещались в помещениях соседней школы № 43. Сейчас все учащиеся находятся в одном месте, что удобно и для школьников, и для учителей.

Глава города отметил, что в этом районе Центрального округа планируется строительство двух новых больших школ. По одной из них — на улице Воронежской — уже выполнены проектные работы.

Работы по возведению нового корпуса к гимназии № 92 начались в августе 2019 года в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». В предусмотренные контрактом сроки здесь построили здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров и установили оборудование.

Сейчас во всех 11 классных комнатах есть парты и стулья, учительские столы, интерактивные доски. Пищеблок оснащен всем необходимым. Просторный обеденный зал способен вместить до 400 человек.

С основным зданием гимназии корпус соединен отапливаемой переходной галереей, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», школу по улице Марины Цветаевой в Краснодаре сдали в эксплуатацию. Она рассчитана на 1100 мест в смену. Ее возвели по региональному проекту «Жилье» госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» подпрограммы «Жилище».

Трехэтажное здание площадью 2,1 тысячи квадратных метров расположено на участке более 2,7 га. Школа состоит из двух блоков — для начальных классов на 400 мест и для старшеклассников на 700 мест.

В школе, помимо учебных классов и зон рекреации:

  • зал на 200 мест для младших классов;
  • обеденный зал на 350 мест для старшеклассников;
  • актовый зал на 405 мест;
  • актовый зал на 195 мест;
  • спортивный блок для начальных классов — два спортзала и тренажерный зал;
  • спортивный блок для старшеклассников — два спортзала и тренажерный зал;
  • кабинет для занятий хореографией.

На прилегающей территории оборудовали спортивные и детские площадки.

Школа на 1100 мест в Новознаменском районе Краснодара готова на 50%.

— Сейчас идут работы по монтажу кровли, устройству внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы. Параллельно строители монтируют системы вентиляции и будущего освещения, — отметил глава города Евгений Первышов.