Кубанские Новости
Общество

В Сочи хотят остановить перепрофилирование гостиниц в апартаменты

В Сочи хотят остановить перепрофилирование гостиниц в апартаменты
Фото: pixabay.com
Власти Сочи подготовили предложения в закон об апартаментах, чтобы перепрофилирование гостиниц и пансионатов в коммерческую недв

Схема раздела нежилых зданий, гостиничных номеров и пансионатов на жилые помещения с их последующей продажей под видом апартаментов стала активно внедряться в городе после того, как осенью 2019 года был введен запрет точечную застройку.

Для перепрофилирования гостиничных номеров в апартаменты выкупается пансионат или гостиница, часто расположенный рядом с морем, и после косметического ремонта объект превращается в коммерческую недвижимость. Затем она продается под видом апартаментов.

– Это негативным образом влияет на возможности санаторно-курортной сферы, создает дополнительную нагрузку на коммунальную, инженерную и дорожную инфраструктуру. По некоторым оценкам, такие предложения на сегодня составляют примерно треть от общего объема предложений на рынке недвижимости Сочи, – сообщили в пресс-службе администрации города.

По предварительной оценке, сейчас в Сочи насчитывается около 40 таких объектов. Каждый такой случай находится на контроле администрации, также проводятся проверки со стороны правоохранительных и надзорных органов, рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Добромыслов.

Предложения к закону об апартаментах, который будет рассмотрен в ходе весенней сессии Госдумы, обсуждались на заседании Градостроительного совета при главе Сочи. Эксперты сошлись во мнении, что в законе необходимо закрепить пункт, обязывающий согласовывать реконструкцию помещений гостиниц и пансионатов с муниципальными властями. Также они предложили руководствоваться положениями Градостроительного кодекса РФ в случае раздела зданий гостиничного фонда.

Работа по формированию перечня предложений к закону будет продолжена на следующих заседаниях.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», точечную застройку запретили почти на всей территории Сочи. Соответствующее решение было принято 24 декабря на очередной сессии Городского собрания.