Кубанские Новости
Общество

В ВОЗ оценили эффективность вакцин против COVID-19 для новых штаммов коронавируса

В ВОЗ оценили эффективность вакцин против COVID-19 для новых штаммов коронавируса
Есть надежды на то, что вакцины будут работать.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не обладает доказательствами, что нынешние вакцины против коронавируса не работают д

— Конечно, появляются вопросы, насколько вакцины смогут предотвращать новые варианты вируса. На данный момент та информация, которой мы располагаем, не представляет каких-то доказательств о том, что иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции не является надежным против новых вариантов вируса, то есть люди не заболевают массово новыми вариантами вируса, — заявил Олег Бенеш на пресс-брифинге Европейского регионального бюро ВОЗ для русскоязычных СМИ по вопросам COVID-19.

По его словам, сформировавшийся после перенесенного заболевания COVID-19 иммунитет вызывает продукцию антител против различных частиц и антигенов вируса, передает «РИА Новости».

— Поэтому есть надежды на то, что вакцины будут работать. На сегодняшний день нет доказательств, что вакцины не работают (против новых вариантов коронавируса — прим. авт.), — отметил специалист.

В Великобритании в декабре был обнаружен новый штамм COVID-19, который распространяется быстрее, чем исходная форма.

Позже мутировавший штамм коронавируса был обнаружен уже в 41 стране мира. В ВОЗ призвали усилить существующие защитные меры, а соблюдать дистанцирование и носить маски.

Россия до 1 февраля продлила запрет на авиасообщение с Великобританией, где ранее был обнаружен новый штамм COVID-19.

Как сообщали «Кубанские новости», для массовой вакцинации жителей Краснодарского края от коронавирусной инфекции определены 97 больниц и поликлиник.

На Кубань поставлено уже почти 19 тысяч доз вакцины. В соответствии с федеральным планом, до февраля регион получит еще более 200 тысяч доз.

– Прививку от коронавируса делают бесплатно и добровольно. Мы уже определили 97 больниц и поликлиник по всему краю, где проводят вакцинацию. В крае обеспечили все условия для приема, хранения и транспортировки вакцины, – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Россия находится на зимнем плато по коронавирусу, пока причин для значительного спада заболеваемости нет.

– Нет, конечно, никакой победы (над пандемией коронавируса - прим. ред.). У нас сейчас по-прежнему заболеваемость высокая. Вы вспомните весенний период: у нас на пике было немного больше 11 тысяч. А сейчас идет 23 тысячи. Это все – наше зимнее плато, – рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.