Кубанские Новости
Общество

Две научные роты перевели из городов центральной части России в военный технополис «Эра» в Анапе

Две научные роты перевели из городов центральной части России в военный технополис «Эра» в Анапе
Военный инновационный технополис «Эра» образован в Анапе в 2018 году.
Фото: anapapro.ru
Две научные роты из Красногорска и Воронежа передислоцированы в технополис «Эра», в ближайшие дни прибудет третья рота из Сергие

— В военном инновационном технополисе «Эра» состоялась официальная церемония приема двух научных рот, передислоцированных из Красногорска и Воронежа. В общей сложности 80 операторов научных рот прибыли в военный инноград для прохождения дальнейшей службы, — сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

Как отметил врио начальника технополиса полковник Антон Малаховецкий, в ближайшие дни «прибудет еще одна научная рота 12-го Главного управления министерства обороны, что не только увеличит численность технополиса, но и позволит значительно усилить шесть приоритетных научно-исследовательских направлений».

Третья рота из 40 молодых ученых приедет в Анапу из Сергиева Посада, уточнили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что число научных рот, функционирующих на базе технополиса «Эра», в 2021 году будет увеличено с пяти до восьми, на 20% расширится штат сотрудников.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые военного технополиса «Эра» разработали оптико-тепловизионный комплекс для бесконтактного измерения температуры тела, который оснащенный системой видеофиксации. Он позволит выявлять людей с повышенной температурой как на военных, так и на гражданских объектах, и оперативно исключать их дальнейшие контакты со здоровыми людьми.

Ранее ученые технополиса разработали инфракрасную систему посадки беспилотных летательных аппаратов на основе технического зрения. Она позволяет в рамках радиоэлектронной борьбы осуществлять посадку беспилотных летательных аппаратов в экстренном режиме без участия оператора.