Кубанские Новости
Общество

Снегопад, метель и сильный ветер: Краснодарский край готовится к удару стихии

Снегопад, метель и сильный ветер: Краснодарский край готовится к удару стихии
Фото: Михаил Ступин
На территории региона с 16 по 18 января ожидаются обильные снегопады, метель, усиление ветра.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю действует оперативный штаб в связи с прогнозируемым ухудшением погоды.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 16 января и до утра 17 января ожидается снегопад преимущественно на Черноморском побережье, в Сочи и в юго-восточной части края (в Туапсинском, Апшеронском, Лабинском районах, а также в Новороссийске и Геленджике).

В ночь с 16 на 17 января ожидается усиление осадков в Сочи. 17 января снегопады пройдут по всей территории Краснодарского края. К утру 17 января прогнозируется усиление фронтальных разделов, непогода особенно разыграется в Сочи, Геленджике и Горячем Ключе. Во второй половине дня 17 января зона обильных садков захватит Новороссийск и Туапсинский район.

18 января в крае прогнозируются слабые осадки.

В ведомстве напомнили, что на территории Кубани действуют два экстренных предупреждения о лавиноопасности в горах Сочи выше 1000 м, а также одно экстренное предупреждение по сильному снегу.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Проводится мониторинг складывающийся обстановки с использованием информационных ресурсов.

Как сообщали «Кубанские новости», для устранения последствий непогоды в регионе по поручению губернатора создан оперативный штаб. В его составе – представители министерства транспорта, ТЭК и ЖКХ, ГО и ЧС, администраций районов. Штаб будет работать круглосуточно.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют на Кубани резкое ухудшение погоды: сильный снег, усиление ветра и понижение температуры воздуха до 20 градусов мороза. Жителей Краснодарского края просят воздержаться от поездок на личных автомобилях.

В Краснодаре на случай обильных осадков для ликвидации последствий снегопада будет задействовано 32 спецмашины, организована круглосуточная работа в несколько смен.

При необходимости дополнительные мощности предоставит министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.