Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 18 января: что известно о новых заболевших

Коронавирус в Краснодарском крае 18 января: что известно о новых заболевших
Общее число заболевших на сегодняшний день – 31167 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За последние сутки в регионе подтверждено 200 случаев COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 105 женщин и 95 мужчин, в том числе, 14 детей. Возраст заболевших от семи месяцев до 90 лет.

В Краснодаре выявлено 57 случаев, в Сочи – 23, в Белореченском районе – 17. По 10 человек заболели в Горячем Ключе и Апшеронском районе, девять – в Выселковском. По семь новых пациентов в Ейском, Новопокровском и Тихорецком районах. Шесть заболевших в Тимашевском районе, по пять – в Анапе и Белоглинском районе. По четыре положительных результата получено в Армавире, Крыловском, Славянском районах. Три человека заболели в Туапсинском районе, по два – в Кавказском, Калининском, Крымском, Темрюкском, Отрадненском, Павловском районах. По одному пациенту в Абинском, Новокубанском, Курганинском, Красноармейском, Северском, Брюховецком, Староминском, Ленинградском, Усть-Лабинском, Успенском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 31167 человек, из них 2446 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 549,1.

– Выздоровели 21617 пациентов. 1218 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 113 пациентов, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 158375 человек, из них 9873 ребенка. Проведено 2247913 лабораторных исследований. В стационаре с COVID-19 находятся 1626 человек, 6706 пациентов лечатся на дому.

Как сообщали «Кубанские новости», для массовой вакцинации жителей Краснодарского края от коронавирусной инфекции определены 97 больниц и поликлиник.

На сегодня на Кубань поставлено уже почти 19 тысяч доз вакцины. В соответствии с федеральным планом, до февраля регион получит еще более 200 тысяч доз.

– Прививку от коронавируса делают бесплатно и добровольно. Мы уже определили 97 больниц и поликлиник по всему краю, где проводят вакцинацию. В крае обеспечили все условия для приема, хранения и транспортировки вакцины, – прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 29 января.

Россия находится на зимнем плато по коронавирусу, пока причин для значительного спада заболеваемости нет.

– Нет, конечно, никакой победы (над пандемией коронавируса – прим. ред.). У нас сейчас по-прежнему заболеваемость высокая. Вы вспомните весенний период: у нас на пике было немного больше 11 тысяч. А сейчас идет 23 тысячи. Это все - наше зимнее плато, – рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее китайские ученые рассказали о часто встречающихся длительных последствиях коронавирусной инфекции.

Так, оказалось, что спустя полгода после острой фазы болезни пациентов в основном беспокоила усталость или мышечная слабость (63% переболевших), проблемы со сном (26%), беспокойство или депрессия (23%).