Кубанские Новости
Общество

Минздрав РФ направил в регионы правила вакцинации от COVID-19

Минздрав РФ направил в регионы правила вакцинации от COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ведомство подготовило и направило в регионы стандартную операционную процедуру, которая определяет правила проведения вакцинации

Документом регламентируется весь процесс проведения вакцинации, приемки, хранения и применения вакцины для профилактики COVID-19, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

В направленном регионам письме отдельно отмечается, что при подготовке не нужно проводить лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М.

Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только в случае контакта с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней или при наличии одного из симптомов коронавируса за последние две недели.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», почти 12,7 тысячи человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае. На Кубани работают 97 центров вакцинации, из них 87 – это поликлиники.

На сегодня около 60% привитых в регионе составляют медики. Среди прошедших вакцинацию также люди старше 60 лет, работники образования и сферы обслуживания, жители с хроническими заболеваниями.

Из 12695 человек 3885 уже прошли полный курс вакцинации – две прививки. 20 января вторую прививку сделают еще 4913 жителей Кубани.