Кубанские Новости
Общество

Краснодар стал лидером в ЮФО по динамике роста вакансий за год

Краснодар стал лидером в ЮФО по динамике роста вакансий за год
Конкуренция в Краснодарском крае сегодня – шесть человек на место.
Фото: pixabay.com
За 2020 год число предложений от работодателей на портале hh.ru в ЮФО выросло на 2% по отношению к уровню 2019 года, самая высок

При этом, число активных резюме соискателей ЮФО за период с января по декабрь 2020 увеличилось на 11% к предыдущему году. Самый высокий рост отмечен в Ростовской области – 12%.

– Сегодня конкуренция среди соискателей Южного федерального округа составляет шесть человек на место – это стабильная для рынка ситуация, когда работодателям есть из кого выбирать, а соискателям не приходится выдерживать слишком высокую конкуренцию при поиске места трудоустройства, – отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алена Манохина. – Самый высокий уровень конкуренции на рынке труда ЮФО был зафиксирован в марте и мае – до восьми человек на место, а с июня отмечена отрицательная динамика.

На Кубани за 2020 год число вакансий выросло на 3%, а количество активных резюме – на 9%. Конкуренция в регионе сегодня – шесть человек на место. В Краснодаре цифры следующие: +7% к вакансиям и столько же – к активным резюме. Конкуренция в краевой столице выше – восемь человек на место.

В Адыгее число вакансий за год увеличилось на 1%, а число активных резюме выросло на 10% к уровню прошлого года. Конкуренция на рынке труда – пять человек на место.

В Ростовской области положительная динамика вакансий оказалась аналогична кубанской – 3% к 2019 году, а активные резюме показали рост в 12%. Сегодня в регионе на одну вакансию претендуют пять кандидатов – это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя. В донской столице ситуация по динамике резюме идентична региональной – +12%, а прирост предложений в Ростове-на-Дону к 2020 году показал только 1%. На одну вакансию сегодня претендуют шесть человек.

Ранее сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг привлекательных предложений работодателей в кубанской столице.

Так, в январе самую высокую зарплату в Краснодаре предлагают главному врачу коммерческого онкологического центра. Подходящий сотрудник сможет зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц. От соискателя требуется высшее медицинское образование, опыт руководства онкологической клиникой или опыт в должности заведующего отделением химиотерапии от трех лет.

На втором месте разработчик «1С» с окладом 100 до 125 тысяч рублей. На должность могут претендовать соискатели с высшим образованием и опытом работы от трех лет. Предоставляется возможность работать удаленно.

На рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее аналитики HeadHunter назвали самые высокооплачиваемые вакансии января в России.

Одну из самых высоких зарплат — до 7 тысяч евро (более 600 тысяч рублей) в месяц — в январе предлагают пилоту в Краснодарском крае. На зарплату от 500 тысяч рублей может рассчитывать руководитель проекта в Москве.

От 300 тысяч рублей в месяц в столице может получать старший разработчик Java (Senior Java Backend developer). От 280 до 420 тысяч рублей предлагают врачу-анестезиологу-реаниматологу в Москве.

От 320 тысяч рублей в месяц до вычета налога предлагают ведущему специалисту отдела бухучета со знанием английского языка.

На рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.