Кубанские Новости
Общество

Кубанский «Славянск ЭКО» судится с концерном Shell за товарный знак

Кубанский «Славянск ЭКО» судится с концерном Shell за товарный знак
Фото: pixabay.com
ООО «Славянск ЭКО» подало три иска в Суд по интеллектуальным правам, пытаясь оспорить решения Роспатента, который признал недейс

Кубанская компания принадлежит семье депутата ЗСК Роберта Паранянца, пишет РБК Краснодар.

Об этом сообщается в материалах суда. Предварительные заседания назначены на 1, 8 и 15 февраля. В документах указаны товарные знаки № 643330, 657841, 659473. В материалах Роспатента указано, что кубанская компания зарегистрировала их в 2019 году.

У Shell возникли претензии из-за их формы, которая похожа на товарный знак концерна. Таким образом, считают в организации, ООО «Славянск ЭКО» вводит потребителей в заблуждение и использует чужую коммерческую репутацию, так как логотип сходен до степени смешения.

В товарных знаках Shell используется изображение раковины морского гребешка, выполненное в виде геометрической фигуры в черно-белом и красно-желтом цветовых сочетаниях.

– Оспариваемый товарный знак выполнен также в виде геометрической фигуры, верхнюю часть которой составляет полукруг, а нижнюю часть составляет ломаная линия, а внутри внешнего контура заключены расходящиеся веером лучи. Наличие дополнительного стилизованного изображения капли не дает качественно иного восприятия заявленного обозначения, – считают в Shell Brands International AG.

В кубанской компании при этом возражали, что в их случае эмблема обозначает восходящее солнце, а товарный знак выполнен в синем, белом и черном цветовом сочетании. Использование другой цветовой гаммы создает разное общее зрительное впечатление, отметили в «Славянск ЭКО».

Однако Роспатент встал на сторону заявителей и вынес решение в пользу европейского концерна.