Кубанские Новости
Общество

За последний год работодатели в России стали чаще приглашать бывших сотрудников вернуться

За последний год работодатели в России стали чаще приглашать бывших сотрудников вернуться
Каждый четвертый россиянин (24%) согласился бы вернуться на прежнее место работы, если бы поступило такое предложение от работодателя.
Фото: pixabay.com
Каждая третья компания в течение последнего года приглашала уволившихся сотрудников вернуться на прежнее место.

Сервис по поиску работы SuperJob изучил отношение работодателей и соискателей к повторному трудоустройству в одну и ту же компанию, опросив 1600 экономически активных россиян и 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

В каждой третьей компании в течение последнего года были ситуации, когда уволившегося человека приглашали вернуться. В 2019-м о таких кадровых решениях сообщали 25% компаний. Основные причины приглашений вернуться — это нехватка кандидатов с опытом работы на профильном рынке, «узкая» специализация бывшего сотрудника и экономия затрат на обучение новичков.

Судя по результатам опроса, каждый четвертый россиянин (24%) согласился бы вернуться на прежнее место работы, если бы поступило такое предложение от работодателя. О готовности принять такое решение чаще сообщают респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей (31%), опрошенные старше 45 лет (29%) и мужчины (29% против 19% среди женщин).

По мнению опрошенных, мотивировать их к возвращению на прежнее место работы могла бы прежде всего зарплата (54%). Другие факторы (повышение в должности, старый коллектив, смена руководства и т.д.) россияне называли заметно реже.

На практике ситуация обстоит несколько иначе: почти половина россиян (45%) когда-либо получали предложение вернуться на старую работу, однако соглашались на это лишь 16%. Сотрудники старше 45 лет и респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей принимают предложения о повторном трудоустройстве чаще (21% и 19% соответственно).

Главными причинами, побудившими респондентов вернуться на прежнюю работу, была достойная зарплата (24%) и интерес к работе (10%), а также удобный график, признание заслуг руководством компании и хороший коллектив (по 9%). Реже называли такие факторы, как предложение другой должности или повышение (5%), работа рядом с домом (4%) и стабильность (2%).

Не соглашались на предложение вновь устроиться на старую работу 29% экономически активных россиян. Чаще других такое решение принимали опрошенные в возрасте от 24 до 35 лет (34%) и респонденты с доходом от 30 до 50 тысяч рублей (33%). Женщины отказываются от повторного трудоустройства чаще мужчин (32% против 26%).

Причиной отказа в большинстве случаев стала маленькая зарплата (36%), разногласия с руководством или переезд (по 9%). Реже называли такие факторы, как условия работы, жизненный принцип «не возвращаться» (по 7%), хорошая новая работа (6%), а также нежелание делать «шаг назад» (5%) и неудобный график (2%).

Ранее сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг привлекательных предложений работодателей в кубанской столице.

Так, в январе самую высокую зарплату в Краснодаре предлагают главному врачу коммерческого онкологического центра. Подходящий сотрудник сможет зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц. От соискателя требуется высшее медицинское образование, опыт руководства онкологической клиникой или опыт в должности заведующего отделением химиотерапии от трех лет.

На втором месте разработчик «1С» с окладом 100 до 125 тысяч рублей. На должность могут претендовать соискатели с высшим образованием и опытом работы от трех лет. Предоставляется возможность работать удаленно.

На рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее аналитики HeadHunter назвали самые высокооплачиваемые вакансии января в России.