Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край присоединится к работе по расшифровке коронавируса

Краснодарский край присоединится к работе по расшифровке коронавируса
Со следующей недели край будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это позволит своевременно выявлять нетипичные варианты инфекции.

О проводимой работе рассказал на брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

На сегодняшний день под контролем сотрудников РПН и минздрава края находятся порядка 9000 граждан, которые вернулись из других стран. Это, в том числе, США, Иран, Южная Корея, Италия. Все они прошли карантин, в установленный срок обследовались, положительных результатов не зафиксировано.

Кроме того, Роспотребнадзор взял на особый контроль людей, вернувшихся из Великобритании и Северной Ирландии, где сейчас распространяется коронавирус нового типа. В крае выявлено шестеро таких жителей. Все они обследованы, у них не обнаружено наличие инфекции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Система, в которой мы сегодня работаем, позволяет идентифицировать британский вариант. На сегодня в крае его циркуляция не установлена. Со следующей недели край будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты. Будет отбираться материал от больных и отправляться в научно-исследовательский институт, чтобы там вирус был полностью расшифрован. Тогда будет понятно, откуда этот вирус, ближе к какому варианту, – сообщила Татьяна Гречаная.

Почти полторы тысячи мутаций коронавирусной инфекции было обнаружено в России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

– Это важная тема, мы ей занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли уже почти 1,5 тысячи мутаций, – сказала она.

По словам Поповой, оснований говорить о том, что циркуляция коронавируса прекратится, нет. Она отметила, что вирус станет сезонной инфекцией.

– Мы с высокой долей вероятности считаем, что вирус останется с нами, он станет сезонным вирусом и будет приходить к нам в эпидсезон также, как приходит к нам вирус гриппа, – отметила Анна Попова.

Напомним, на Кубани за последние сутки выявлено 199 новых случаев COVID-19.

Всего за время пандемии на Кубани подтверждено 31959 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Уже 22405 человек выписано с выздоровлением. 1294 пациентов спасти не удалось. 120 человек находятся в тяжелом состоянии, из них 118 – на ИВЛ, двое – на ЭКМО.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае набирает обороты массовая вакцинация против коронавируса. Жители региона уже могут записаться на вакцинацию.

Всем желающим сделать прививку от коронавируса, нужно позвонить в пункт вакцинации по месту жительства (список здесь) или записаться через портал Госуслуги.

Два мобильных пункта вакцинации от COVID-19 заработали в Краснодаре. Они открыты ежедневно с 09.00 до 17.00 рядом с торговым центром «Красная Площадь» и на Главной городской площади Краснодара.