Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске сдан проблемный жилой комплекс «Одиссей»

В Новороссийске сдан проблемный жилой комплекс «Одиссей»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил в социальных сетях о завершении работ на одном из долгостроев города-героя.

Строительство ЖК «Одиссей» началось в 2012 году с привлечением средств дольщиков. Спустя пять лет работы на объекте были полностью остановлены. В отношении застройщика «Кубаньжилстрой» возбудили уголовное дело.

– Компания возводила ряд объектов на территории Новороссийска, в числе которых ЖК «Посейдон», ЖК «Суджук-Кале» и ЖК «Одиссей», – написал Андрей Алексеенко. – В какой-то момент число обманутых дольщиков на объектах «КЖС» достигло 2000 человек. Ситуацию взял на личный контроль губернатор.

Первый вице-губернатор отметил, что в решении проблем по этим объектам помогла работа в формате межведомственной комиссии. На сегодняшний день введена в эксплуатацию уже половина объектов «Кубаньжилстрой», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Права дольщиков жилого комплекса восстановили совместными усилиями администрации Краснодарского края и Новороссийска при контроле органов краевой прокуратуры. В ближайшее время собственники 148 квартир получат долгожданные квартиры.

В прошлом году в регионе восстановили права дольщиков более чем по 100 объектам. В планах на 2021 год завершить восстановить права более 30 тысяч владельцев квартир в 83 проблемных домах. Это 13 тысяч квартир. Из них 33 литера в Краснодаре, 22 литера в Сочи. Работа продолжается также в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Туапсе, Темрюкском, Тихорецком, Усть-Лабинском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», восемь проблемных домов в Краснодаре готовят к вводу в эксплуатацию.

Пять литеров проблемных домов (780 квартир) введут в эксплуатацию в судебном порядке, еще три литера (1098 квартир) сдадут после устранения замечаний краевого департамента по надзору в строительной сфере.