Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край получил еще более 17 тысяч доз вакцины от COVID-19

Краснодарский край получил еще более 17 тысяч доз вакцины от COVID-19
На Кубани продолжается масштабная вакцинация от COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего в регион поступило порядка 40 тысяч доз.

На Кубани продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Вакцину получили более 21,3 тысячи человек, из них полный курс – две прививки с промежутком в 21 день – прошли более семи тысяч человек.

Вакцинация от COVID-19 в Краснодарском крае стартовала в сентябре 2020 года. Первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовая вакцинация началась в декабре, она является добровольной и бесплатной.

Прививку может получить любой желающий старше 18 лет. У человека не должно быть противопоказаний: это хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка во время беременности, в период грудного вскармливания и после перенесенного в течение последнего года инфаркта или инсульта. Перед вакцинацией против COVID-19 человека обязательно осмотрит врач.

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Чтобы сделать прививку, нужно позвонить в ближайшую медицинскую организацию, где проводится вакцинация. Перечень размещен на сайте минздрава края. Также доступна запись на портале госуслуг, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», четвертый мобильный пункт вакцинации от COVID-19 открылся в Краснодаре.

Он работает в Центре медицинской профилактики на улице Трамвайной, 5, по будням с 08.00 до 20.00.

Пройти вакцинацию от коронавируса в краевом центре также можно на Главной городской площади, на территории торгово-развлекательного комплекса «Красная Площадь», внутри ТРК на третьем этаже.

Вакцинация для жителей края является бесплатной и добровольной. Для ее прохождения достаточно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

Как напомнили в региональном министерстве здравоохранения, если у обратившегося есть признаки острого респираторного заболевания или повышения температуры тела, даются рекомендации по наблюдению и лечению. Вакцинация переносится на более поздний срок.

Ранее в краевом минздраве заявили, что перед прививкой от коронавируса не нужно сдавать тест на антитела.

При выявлении нарушения порядка вакцинации против коронавируса можно обратиться на телефон горячей линии краевого министерства здравоохранения 8 (800) 200-03-66.

Коронавирусная инфекция в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Как заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, у коронавируса есть характеристики, которые говорят о том, что полностью избавиться от него будет очень сложно.