Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли естественную защиту от коронавируса

Ученые нашли естественную защиту от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вырабатываемый в легких гормон мелатонин предотвращает попадание коронавируса в организм.

Ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии установили, что мелатонин предотвращает экспрессию генов, кодирующих белки в точках входа для вируса — клетках носовых и легочных альвеол и эпителиях. Таким образом, гормон защищает инфицирование этих тканей и подавляет иммунный ответ, в результате чего вирус остается в дыхательных путях несколько дней, а затем уходит, чтобы найти другого носителя, пишет «РИА Новости» со ссылкой на журнал Melatonin Research.

Авторы исследования считают, что это открытие позволяет понять, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом, а другие переносят заболевание бессимптомно, даже при наличии положительного ПЦР-теста. Кроме того, ученые уверены, что назальные капли или спрей с мелатонином можно использовать для предотвращения развития COVID-19.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ученые из Йельского университета в США выяснили, почему мужчины в 1,7 раза чаще умирают от коронавируса, чем женщины. Специалисты считают, что наличие у женщин двух Х-хромосом, которые богаты генами, регулирующими иммунный ответ, препятствует развитию у них тяжелых симптомов COVID-19.

Отмечается, что хотя одна из Х-хромосом заглушена в результате механизма дозовой компенсации генов, некоторая часть ДНК активирует врожденную иммунную систему.