Кубанские Новости
Общество

Врач назвала идеальную диету для диабетиков

Врач назвала идеальную диету для диабетиков
Фото: pixabay.com
Средиземноморская диета может стать наиболее подходящим типом питания для тех, кто страдает диабетом второго типа, но еще не нуж

Об этом пишет газета Express. Как рассказала доктор Сара Брюйер, такая диета способна не только поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови у диабетиков, но и способствовать предотвращению развитию заболевания у здоровых людей.

Врач рассказала об исследовании ученых. Они отобрали 215 человек с избыточным весом и недавно диагностированным диабетом второго типа. Половине посоветовали придерживаться диеты с низким содержанием жиров и ограниченным количеством калорий, остальные следовали низкоуглеводной средиземноморской диете, включающей большое количество морепродуктов, фруктов и овощей.

Спустя четыре года 70% людей из первой группы потребовалось начать прием сахароснижающих препаратов. Во второй группе такие рекомендации получили всего 44%.

Средиземноморская диета включает овощи, фрукты, оливковое масло, рыбу цельнозерновые продукты, бобы, орехи, хлеб и картофель. Также допускается употребление небольшого количества красного мяса.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», нутрициолог рассказал о правилах питания, способных улучшить здоровье и продлить жизнь. В первую очередь необходимо сократить общее потребление калорий. По словам специалиста, низкокалорийный рацион может замедлить старение и защитить от развития рака, диабета и болезни Альцгеймера. Не менее важен баланс витамина D в организме. Как объяснил Марк Гилберт, уровень этого витамина в организме обратно пропорционален риску смерти.