Кубанские Новости
Общество

Концепцию по инвестиционному продвижению разработают в Краснодарском крае

Концепцию по инвестиционному продвижению разработают в Краснодарском крае
Александр Руппель.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
К ее созданию привлекут ведущих отечественных экспертов и бизнес-сообщество, рассказал вице-губернатор региона Александр Руппель

– В этом году по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы должны преодолеть спад, который по некоторым направлениям произошел в 2020 году. Задачи стоят амбициозные – как в целом по формированию ВРП, так и по конкретным отраслям, – отметил Александр Руппель. – Для этого сейчас мы приступаем к разработке концепции по инвестиционному продвижению, которая будет основана не только на успешном опыте российских регионов, но и на анализе передовых мировых практик.

Разработкой будет заниматься компания Strategy Partners, которая входит в экосистему Сбербанка. К работе собираются привлечь и представителей бизнес-сообщества.

– Это позволит нам посмотреть на себя со стороны и при необходимости корректировать меры поддержки в рамках предусмотренного финансирования, –добавил Александр Руппель.

Вице-губернатор также отметил, что развитие региона до 2030 года определено Стратегией социально-экономического развития. Новая концепция станет своеобразной дорожной картой и будет содержать конкретные шаги для достижения ключевых целей и задач Стратегии-2030, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в Краснодарском крае собираются реализовать около 80 крупных инвестиционных проектов.

Это позволит создать более 2,5 тысячи новых рабочих мест, отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев совещании по вопросу социально-экономического развития региона.

– Задача на этот год – привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций. База для развития у нас есть. Ежегодно край направляет порядка 25 млрд рублей на господдержку реального сектора экономики. Сегодня мы предоставляем порядка 50 видов субсидий для бизнеса во всех отраслях экономики, – напомнил Вениамин Кондратьев.

Напомним, ранее стало известно, что Краснодарский край вошел в топ-5 регионов РФ с наивысшим инвестиционным потенциалом.

Рейтинг составило крупнейшее в стране агентство RAEX по итогам 2020 года.

Как отметил губернатор Кубани, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией, региону удается наращивать меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики.

– Даже в сегодняшнее непростое время мы не только не снижаем, но и наращиваем меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики, – отметил Вениамин Кондратьев.