Кубанские Новости
Общество

Школа на 1,9 тысячи мест на улице Конгрессной в Краснодаре готова на 65%

Самую большую школу на юге России планируется открыть в 2022 году.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова 3 февраля проинспектировала строительство социального объекта

В рабочей поездке также участвовали мэр краевого центра Евгений Первышов и министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева.

Общеобразовательную школу на 1875 мест возводят на улице Конгрессной по уникальному проекту. На сегодняшний день уже завершились монолитные и кровельные работы, кирпичная кладка, остекление. Идет благоустройство, внутренняя отделка и оснащение помещений.

Площадь учреждения составит более 30 тысяч квадратных метров. Школа рассчитана на 75 классов и включает столовую на 750 мест, актовый зал на 850 мест, медицинский блок, библиотеку, три спортзала, футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки.

Учреждение закроет потребность в учебных местах всего жилого микрорайона, а также поможет снизить нагрузку на школы района Энки.

– Это самая большая школа в ЮФО, достижение для нашего региона. Потребность в школах в Краснодаре огромная, и мы должны ее удовлетворять. Нам нужно стремиться к тому, чтобы эта большая школа работала в одну смену, и у заявленного количества учеников была возможность получать дополнительное образование, использовать все школьные ресурсы. После уроков дети должны здесь проводить время, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор также обсудила с Евгением Первышовым вопросы закупки оборудования и планы по созданию других объектов образования. В частности, глава Краснодара сообщил, что в 2021 году начнется строительство еще одной школы в этом районе. Кроме того, аналогичная школа на 1875 мест может появиться на улице Кореновской, где есть такой же большой земельный участок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Анна Минькова 3 февраля также посетила новую школу на улице Марины Цветаевой.

Современная общеобразовательная школа на 1100 мест открылась 1 февраля. Сейчас здесь обучается 450 детей, комплектация классов продолжается.

– Район заселяется достаточно быстро. Здесь будет обучаться много детей, и мы должны быть готовы к тому, что, возможно, первое время придется работать не в одну смену, пока мы не решим задачу по дополнительным школьным местам, которые предусмотрены в этом микрорайоне, – отметила заместитель губернатора Анна Минькова.

Как сообщил глава Краснодара, в районе Западного обхода уже к концу 2021 года планируется начать строительство двух школ на 1550 мест каждая. В 2020 году в районе открылась школа на улице Красных партизан, 1/4.

Сейчас в Краснодарском крае по различным федеральным и краевым программам, в том числе, по национальным проектам «Образование» и «Жилье и городская среда» одновременно строят 19 школ. Из них 12 планируют ввести в эксплуатацию в этом году. Строительство социальных объектов находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее новый общеобразовательный комплекс почти на 1,5 тысячи мест ввели в эксплуатацию в Сочи.