Кубанские Новости
Общество

В районе улицы Герцена в Краснодаре благоустраивают зеленую зону

На территории Краснодарской бальнеолечебницы установят детскую и спортивную площадки, сделают декоративную подсветку, фитозону,

Общая площадь будущего сквера — 2 га. Работы ведет медучреждение. Зеленую зону посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Это еще один яркий пример благоустройства, создания новых скверов и бульваров силами городских предприятий. В целом в Прикубанском округе уже многое сделали для создания новых и благоустройства существующих скверов, парков и аллей. Со временем и этот участок станет центром притяжения для жителей, где можно прогуляться, провести время с детьми, — отметил Евгений Первышов.

Работы по благоустройству стартовали в октябре 2020 года, завершить их планируют к июню 2021 года.

Сейчас рабочие ведут планировку территории, монтаж автоматизированной системы полива, формирование газонов, укладку тротуарной плитки.

На территории установят около 50 лавочек, сделают зону уличных тренажеров, для детей — качели, детскую игровую площадку.

Все растущие на участке деревья сохранены, выполнено кронирование. С наступлением подходящих погодных условий дополнительно высадят многолетние растения и кустарники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Также на территории зеленой зоны будет реконструирован бювет с минеральной водой.

На участке уложат деревянные настилы, организуют фитозону.

Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Ламейкиным также обсудили планы по дальнейшему благоустройству участка улиц Герцена и Атарбекова.

Новые скверы и бульвары: в 2021 году в Краснодаре запланировано благоустройство шести зеленых зон.

О планах по созданию и реконструкции зеленых зон в 2021 году шла речь на первом в новом году аппаратном совещании.

— В соответствии с выполнением муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году запланировано благоустройство четырех территорий, — сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Первая территория — это Мариинский бульвар, расположенный в Западном округе вдоль улицы Октябрьской. Площадь — 1 га. Стоимость работ по смете — 53,1 млн рублей.

Вторая территория — городской сад «Сосновый». Это самая большая зеленая зона, которая будет благоустраиваться — 7 га. Расположена в Прикубанском округе, в поселке Березовом. Стоимость работ по смете — 164 млн рублей.

Сквер имени Льва Толстого — он находится тоже в Прикубанском округе и расположен рядом с ДК, площадь — 2,5 га. Проект уже готов. Стоимость работ — 118 млн рублей.

Бульвар «Героев-Разведчиков» между улицами 40-летия Победы и Черкасской по улице Героев-Разведчиков. Площадь — 2 га. Стоимость работ — 58 млн рублей.

— Также по поручению губернатора Краснодарского края и главы Краснодара разработаны проекты Николаевского бульвара и сквера в Молодежном микрорайоне. Мы их также планируем в этом году к реализации, — добавил Андрей Дорошев.