Кубанские Новости
Общество

В России разрабатывают тесты для более быстрого мониторинга коронавируса

В России разрабатывают тесты для более быстрого мониторинга коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Тест-системы для более быстрого мониторинга COVID-19 разрабатываются в России.

Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

– Сегодня разрабатываются тест-системы для более быстрого мониторинга, но у нас есть и стандартные методы секвенирования, – цитирует его РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», стандартный образец штамма нового коронавируса SARS-CoV-2 утвержден Росстандартом и внесен в базу Государственной службы стандартных справочных данных, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Ф. Гамалеи. Появление стандарта поможет обеспечивать высокое качество создаваемых тест-систем для определения коронавируса.

Напомним, антитела у пожилых после прививки от коронавируса «Спутник V» вырабатываются так же, как и у людей более молодого возраста. Об этом рассказала заведующая лабораторией Государственной коллекции вирусов центра имени Гамалеи Инна Должикова.

– Антительный ответ у добровольцев старше 60 лет не отличается от антительного ответа у добровольцев более молодого возраста, – сказала она.

Должикова отметила, что при анализе нежелательных явлений было отмечено, что у добровольцев старше 60 лет в целом вакцинация протекает легче. У них зарегистрировано несколько меньшее количество нежелательных реакций.