Кубанские Новости
Общество

Более 48 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса

Более 48 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса
Вакцинация против COVID-19 является добровольной и бесплатной.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На базе медицинских учреждений края открыли 97 стационарных центров вакцинации, а также в городах и районах начинают работать мо

На сегодняшний день привиты 48199 человек, из них около 11 тысяч жителей уже получили полный курс – им сделали две прививки с промежутком в 21 день.

Вакцинация против COVID-19 является добровольной и бесплатной. Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края. Также доступна запись на портале госуслуг.

На прошлой неделе регион получил около 50 тысяч доз вакцины от COVID-19.

Это крупнейшая партия препарата, которую поставили в регион с начала прививочной кампании.

– Жители региона осознанно походят к своему здоровью, число желающих сделать вакцину с каждым днем увеличивается, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Всего с декабря 2020 года до конца февраля 2021 на Кубань поступит свыше 235 тысяч доз.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева для массовой вакцинации жителей края задействуют 24 мобильных пункта. Большая их часть приобретена в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день мобильные комплексы уже работают в Крымском, Кущевском и Тихорецком районах. В Краснодаре открыли пять передвижных пунктов, напоминает пресс-служба администрации края.

Как сообщали «Кубанские новости», количество заболевших COVID-19 в Краснодарском крае превысило 35 тысяч человек.

За последние сутки в регионе подтвержден 181 случай заражения коронавирусом.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 35142 человека. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 619,1.

– Выздоровел 26981 пациент. 1610 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 95 пациентов, еще четверо – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Напомним, в России заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса.

— На портале «Госуслуг» введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19, — рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Заявку можно отправить из любого региона. «Кубанские новости» рассказали, как это сделать.