Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за уровнем рек следят 192 автоматических гидрокомплекса

В Краснодарском крае за уровнем рек следят 192 автоматических гидрокомплекса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Наиболее сложная ситуация на настоящий момент сложилась в Горячем Ключе.

На реке Кавярзе в Горячем Ключе дежурят спасатели на случай резкого подъема воды для оперативного оповещения жителей. Также на особом контроле Белореченский и Северский районы.

Резкие подъемы воды в реках ожидаются до конца суток 10 февраля в связи с повышением температуры воздуха и таянием снега на юго-западных, юго-восточных притоках реки Кубань, сообщает пресс-служба краевой администрации.

За ситуацией на самых опасных участках следят 192 автоматических гидрокомплекса и 14 метеостанций. Гидрокомплексы отслеживают уровень воды в реках, а метеостанции замеряют параметры температуры и давления, силы и направления ветра, возможных осадков.

В случае подъема уровня воды на место возможной ЧС отправится оперативная группа, которая оценит возможность выхода рек из берегов, угрозы населению, городам и станицам.

В случае чрезвычайных ситуаций жителям необходимо звонить:

  • «01» – единый телефон спасения
  • «101» – с мобильных телефонов
  • 8 (861) 268-64-40 – телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как сообщали «Кубанские новости», на нескольких участках дорог Краснодара откачивают воду после таяния снега. Уже начали поступать заявки на откачку ливневых вод. Сейчас техника работает на нескольких участках по улицам Бульвар Строителей, Константина Образцова, Тенистая, а также в Музыкальном микрорайоне.

Бригады сотрудников муниципальной службы по содержанию сети ливневой канализации направлены на 10 ключевых канализационно-насосных станций (КНС). Там, где требуется, специалисты расчищают дождеприемные колодцы — чтобы вода с улицы свободно уходила по коллектору на КНС.

Для ликвидации последствий таяния снега в готовности находятся 24 единицы специализированной техники. Это автоцистерны на основе КамАЗ, оснащенные илососным и вакуумным оборудованием, вместимостью 10 кубометров каждая.