Кубанские Новости
Общество

Первые пункты вакцинации от коронавируса открылись в торговых центрах Новороссийска и Сочи

Они работают без выходных.

Желающие могут сделать прививку от коронавируса ежедневно с 10.00. При себе нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

В Новороссийске пункт вакцинации расположен в ТРЦ «Южный Пассаж» по улице Героев Десантников, 2. В Сочи – в ТЦ «МореМолл» по улице Новая Заря, 7.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, если у обратившегося есть признаки острого респираторного заболевания или повышенная температура тела, ему дают рекомендации по наблюдению, а вакцинацию переносят на более поздний срок.

Каждому сделавшему прививку выдают сертификат, по которому в этом же прививочном пункте через 21 день можно получить второй компонент вакцины. Вакцинация является бесплатной и добровольной.

Также в крае для массовой вакцинации по поручению губернатора Вениамина Кондратьева задействуют 24 передвижных медицинских комплекса. Большая их часть приобретена в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 176 случаев заражения COVID-19.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди заболевших 81 мужчина и 95 женщин, в том числе шесть детей.

В медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирус обратились 176987 жителей. Лабораториями края проведено 2418172 исследования.

Общее число заболевших COVID-19 на Кубани – 35497. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 625,4.

Выздоровели 27654 жителя. Скончались 1644 человека. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 103 пациента, еще четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Как сообщали «Кубанские новости», более 48 тысяч жителей края сделали прививку от коронавируса.

Вакцинация против COVID-19 является добровольной и бесплатной. Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края. Также доступна запись на портале госуслуг.